Консультации / Гастроэнтерология

Лямблии

Здравствуйте! У ребенка 2 г 4 мес в крови обнаружены антитела лямблий. Доктор направила на сдачу анализа кала методом ПЦР на лямблии и в кале тоже лямблии обнаружены. Другой доктор сказал, что вообще не слышал о методе ПЦР на лямблии, но назначил лечение: Фосфалюгель 2 ч.л. 3 раза в день после еды, Фуразолидон 1/2 таблетки после еды 3 раза в день в теч 7 дней. За две недели до сдачи анализа кала у ребенка был пенистый стул, понос без температуры и рвоты, жалобы на боль в левом боку. Сделали Узи брюшной полости : в желчном пузыре в нижней трети фиксированный перегиб, содержимое гомогенное; Поджелудочная железа увеличена:размеры головки-11,5 мм, тела-7,2 мм, хвоста-10,5мм. так же наблюдается дерматит на попе и за ушами. В кале так же постоянно не переваренная еда и часто кал зеленого цвета. Скажите пожалуйста может ли все это быть проявлением лямблий и правильное ли лечение нам назначили? Можно ли заменить Фурозалидон на другой препарат, читала что он мало эффективен и очень токсичен. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Действиетлньо описанная клиника может быть следствием лямблиоза, или возможно наслоение вирусной инфекции на лямблиоз, а также реактивного панкреатита на фоне вирусной инфекции. Фуразолидон можно заменить макмирором, однако фуразолидон достаточно давно применяется в практике и мы не видим существенных на него осложнений, таких. как например, от антибиотиков группы пенициллина. Другое дело, что для получения эффекта иногда требуется провести 2 курса приема фуразолиждона или другорго средства с интервалом в 7-8 дней. А вот фосфолюгель можно было бы заменить смектой и добавить энтеросгель для ликвидации кожных изменений. Кроме того можно обсудить с доктором добавление галстены ( в ее составе 2 желчегонные травки и чистотел, который поможет в ликвидации и лямблий, и в коррекции изменений на коже), креона, хилак-форте или примадофилуса. Галстена разрешена детишкам с 0. Не во всех лабораториях все методики ПЦР внедрены в полном объеме. поэтому все зависит от возможностей той лаборатории, коотрой вы пользуетесь
Здравствуйте Наталья Владимировна! Пропили фуразолидон 7 дней, примадофилус, галстена, креон. Через две недели после лечения сдали повторно анализ ПЦР на лямблии и опять обнаружены. Так же сделали повторно УЗИ брюшной полости-поджелудочная "пришла" в норму и со стулом тоже все в порядке. Есть высыпания в области паха, похожие на потницу, но без зуда. Подскажите пожалуйста, как повторно проводить лечение, по какой схеме и сколько дней (ребенку 2,5 года, вес 14кг300гр)? И будет ли оно эффективно, ведь прошло больше двух недель? И можно ли сочетать лечение лямблий с лечением ОРВИ (принимаем Цитовир-з сироп, Називин в нос и масло Туи)?
Здравствуйте. Анализ ПЦР сделали рано. Повторный курс обычно проводим через 7-10 дней после первого. В данном случае лучше после лечения ОРВИ. Для ликвидаци кожный высыпаний можно подключить лостерин.