Консультации / Гинекология

Эндоцервицит

Здравствуйте,уважаемый Ара Леонидович! Мне 49 лет.С мая 2012г. климакс.У меня множественная миома матки небольших размеров5-7 недель.При осмотре у гинеколога у меня был обнаружен железистый полип цервикального канала. Анализы подтвердили это. Поставлен диагноз эндоцервицит. Было сделано выскабливание.После этого месяц принимала гроприносин.Потом опять осмотр у гинеколога. Она говорит, что надо применять ЗГТ или поставить спираль Мирена потому, что полипы будут появляться постоянно(я не хочу ни то, ни другое) . 1.Возможно ли другое лечение без гормонов? 2.Фитостерины - это гормоны или нет? 3.Что можно принимать от приливов без гормонов? Заранее благодарю за ответ.С уважением
Полип шейки матки является показанием для оперативного вмешательства (полипэктомия, гистероскопия). Дальнейшая тактика ведения зависит от результатов гистологического исследования.