Консультации / Психология и психиатрия

Муж ни к чему не стремится

Здравствуйте! Спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь. Светлана Леонидовна, у меня проблема семейного характера. Мне 26 лет, мужу 25. Вместе мы год, женаты полгода. Мой муж работает дома, он программист, работает неофициально, график ненормированный, официально он безработный, но приносил до недавнего времени небольшой заработок (моя заработная плата в 2 раза больше чем у мужа) сейчас главная кормилица я. Три месяца назад он заключил договор с компанией и оплата будет неизвестно когда. Сроки в договоре не оговорены. Помимо всего прочего, он ведет себя как ребенок. Не готовит, не помогает по дому, даже из дома не выходит. Говорит, что для работы по дому и для готовки существует жена. Свое замечание "А для того чтобы дома были деньги есть муж" я оставила при себе, не хочу его унижать. Ощущение будто он видит во мне мать. Детей он не хочет. Да и вообще он ничего не хочет, говорит, что все должно быть как я хочу. Т.е. если я хочу свою квартиру, то мы ее купим, но сделать для покупки все должна я. А если мне нужен ребенок, то выяснять причину почему не получается забеременеть тоже должна я. Подскажите, как быть в этой ситуации? Как объяснить ему, что семейное счастье это когда смотришь в одну стороны и делаешь что-то для семьи, а не для супруга... Честно говоря я устала уже пытаться воспитывать собственного мужа, но разводиться не хочу, я его люблю.
Здравствуйте! Вашего мужа, видимо устраивает существующее положение дел. Как поступать, чтобы сохранять отношения и стремиться к каким-то целям? Сделать так, чтобы ваш муж разделял ваши ценности. Или самой разделять его. Можете ли вы делиться с ним своими планами, стремится ли он помогать вам, если он разделяет ваши цели?