Консультации / Хирургия

Лимфонгиома

Доброго времени суток! Дочка родилась с обширной лимфонгиомой шеи. После рождения в течении полугода она сошла, осталось небольшое образование (около 8мм) и дефектная кожа (от растяжения). Планируется операция по удалению выше перечисленного, но по по некоторым обстоятельствам, вмешательство хирургов откладывается. В следствии нашего диагноза, у ребенка нет ни одной прививки (хирурги не разрешают делать даже манту), на что врачи педиатры и фтизиатры отвечают, что это не правильно... Подскажите пожалуйста, можно ли в нашем случаи делать прививки, или хотя бы манту?
Здравствуйте. К сожалению вы не указали возраст ребенка. Мнение хирургов понятно, они опасаются. что постановка прививки может спровоцировать прогрессию заболевания и осложнить выполнение пластической операции. Отсутствие прививок свидетельствует, что ребенок беспомощен перед рядом заболеваний. К сожалению ни кто не способен предсказать течение лимфангиомы, поэтому мнения педиатров и хирургов разниться. Лучше выполнить вакцинацию после проведенного хирургического лечения. Мое мнение, что стоит провести вакцинацию, потому, что по поводу лимфангиомы вы постоянно наблюдаетесь и изменение ее размеров будут сразу заметны. ..............с уважением Елена Сергеевна.
Доброго дня! У ребенка врожденная лимфангиома шеи, сейчас нам 2 года 9мес. опухоль сошла на нет, осталась лишь деформированная кожа, и небольшой узелок лимфы (примерно 1см в диаметре). С рождения хирурги ставят метотвод а все прививки и даже пробу манту. Операцию планируем на осень. Сейчас очень хотим в сад, и место есть, но без пробы манту не берут((( Подскажите, действительно ли нельзя в нашем случае делать пробу манту? Я конечно не буду опираться только на ваши слова, просто хочу услышать мнение других специалистов. Спасибо.
Доброго времени суток Простите за запоздалый ответ. Относительно мед отвода от прививок я не совсем компетентна. Но со стороны физиологии есть объяснение этой проблемы. Л/узлы представляют собой "ловушки" для инфекции. т.е. агрессивный агент ( живые и не живые вакцины) улаваливается именно узлами как "органами" иммунной системы. Учитывая продолжительное лечение от основной патологии, врачи опасаются вызвать возобновление заболевания. Мое мнение что прививки нужны, что бы ребенок не был беспомощен при инфекции. ................... с уважением Елена Сергеевна.