Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз

Моему сыну 6 месяцев, мы на грудном вскармливании, аллерголог поставил диагноз атопический дерматит, с 1 месяца появились множественные высыпания на лице, ручках, ножках, спинке. Пролечились однократно фенкарол 10 1/3 таб. 2 р. в день, адвантан 3 дня, элидел до 1 мес., энтерожермина, креон 1/4 кап. 3 р. в день. Мама пропила 1 мес. линекс 2 р. в день и креон 14 дней 2 р. в день. АД у ребёнка прошёл, но спустя неделю всё началось заново, только ещё больше на лице, появились высыпания на ручках, ножках, спинке. Нам посоветовали сдать анализ на дизбактериоз: анализ показал дизбактериоз 2 степени: наличие гбиб. Candida, недостаточное содержание бифидобактерий. На данный момент лечимся вторично по той же схеме. Мама кушает одну гречку, нежирную свинину, чай, кунжут, чернослив, кролик, фасоль. Далее врач сказал сдать грудное молоко на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат показал в правой груди Klebsiella oxytoca, в левой Enterobacter cloace ssp cloacae - массивная. Моего ребёнка можно кормить грудью или переводить на искусственное вскармливание? Какое посоветуете питание?
Здравствуйте. Обычно решение о переводе ребенка на ИВ принимает наблюдающий вас педиатр. есть специальные смеси для детишек аллергиков или смеси с бифидумдобавками. Кроме того обсудите с гастроэнтерологом план ликвидации грибов и восполнения нормальной флоры. Вероятно, у ребенка есть уже прикорм. Морковный сок и морковное пюре также могут помочь справиться с плохой флорой.
Спасибо за внимание, но хотелось бы уточнить: Может ли наличие в грудном молоке данных бактерий стать следствием атопического дерматита у ребёнка и может ли это послужить причиной перевода ребёнка на искусственное вскармливание? Морковь может вероятно вызвать аллергию.
Здравствуйте. Причиной атопического дерматита может стать нарушение кишечной флоры у ребенка, а это в совю очередь может быть следствием присутствия плохой флоры в молоке матери. Ведение дневника питания ребенка и сравнение реакции на тот или иной вид пищи поможет радобраться со всеми нарушениями и оптимизировать рацион питания ребенка.