Консультации / Пульмонология

Продолжительный кашель

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Валентина, мне 60 лет. В конце октября я переболела ОРВИ, во время которого у меня начался очень сильный кашель, поставили в ЦРБ трахеобронхит, пролечили антибиотиками, аутогемотерапия, ингаляции, кашель не проходил, назначили преднизолон 5 инъекций, потом ещё по - моему гаммаглобулин (извините, возможно искажаю названия). Состояние не улучшалось, направили в областную больницу. Там поставили диагноз: острый бронхит с обструктивным синдромом. Рентген - изменений не определяется,ЭЭд 0,6мзв, флюорогр. в N, СПГ : ЖЕЛ на нижней границе нормы, проходимость на нижн. границе. Мазок из носа - сегментоядерные нейтрофилы 100%. Посев мокроты: стрептоккоковый пневмококк 10 в 5 КОЕ в 1 мл.; общий анализ мокр.:цв. белый, консист. вязкая, лейкоциты 2-5; эпит. плоск. 20-25, альвеолярные кл.10-15, эпит. цилиндр. 0-3.; клет. сост. предст. сегментояд.нейтроф. Пролечили: дексазон, преднизолон, оксациллин, иглотерапия, э/процедуры. В нач. декабря выписали из обл. больницыс незначительными улучшениями в ОАК (СОЭ уменьш.) и ОАК. Но кашель так полностью и не прошел. И вот уже пятый месяц у меня сохраняется кашель. Сейчас он у меня приступообразный, чаще сухой, но иногда откашливается прозрачная мутноватая вязкая слизь в небольшом количестве. Часто ощущение "щекотания" в горле, после которого и начинаю сильно кашлять, особенно ночью. На выдохе иногда слышится сип в груди. Дома лечусь народными средствами, сиропами от кашля, пропила Стоптуссин. Но улучшения нет, кашель сохраняется. Температ. нет, я работаю. У нас нет пульмонолога, терапевт уже не знает, чем помочь. А до областной больн. очень далеко. Умоляю Вас, проконсультируйте, пожалуйста, что со мной? Что мне делать? Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на Вас.
Здравствуйте. Мне кажется, что Вы болеете бронхиальной астмой. Вам нужно назначить лекарства от астмы и провести дома мероприятия по созданию гипоаллергенного быта. Убрать перьевые и пуховые подушки и одеяла, а также все предметы, которые нельзя вымыть из Вашей спальни (ковры, паласы, портьеры).