Продолжительный кашель

анонимно
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Валентина, мне 60 лет. В конце октября я переболела ОРВИ, во время которого у меня начался очень сильный кашель, поставили в ЦРБ трахеобронхит, пролечили антибиотиками, аутогемотерапия, ингаляции, кашель не проходил, назначили преднизолон 5 инъекций, потом ещё по - моему гаммаглобулин (извините, возможно искажаю названия). Состояние не улучшалось, направили в областную больницу. Там поставили диагноз: острый бронхит с обструктивным синдромом. Рентген - изменений не определяется,ЭЭд 0,6мзв, флюорогр. в N, СПГ : ЖЕЛ на нижней границе нормы, проходимость на нижн. границе. Мазок из носа - сегментоядерные нейтрофилы 100%. Посев мокроты: стрептоккоковый пневмококк 10 в 5 КОЕ в 1 мл.; общий анализ мокр.:цв. белый, консист. вязкая, лейкоциты 2-5; эпит. плоск. 20-25, альвеолярные кл.10-15, эпит. цилиндр. 0-3.; клет. сост. предст. сегментояд.нейтроф. Пролечили: дексазон, преднизолон, оксациллин, иглотерапия, э/процедуры. В нач. декабря выписали из обл. больницыс незначительными улучшениями в ОАК (СОЭ уменьш.) и ОАК. Но кашель так полностью и не прошел. И вот уже пятый месяц у меня сохраняется кашель. Сейчас он у меня приступообразный, чаще сухой, но иногда откашливается прозрачная мутноватая вязкая слизь в небольшом количестве. Часто ощущение "щекотания" в горле, после которого и начинаю сильно кашлять, особенно ночью. На выдохе иногда слышится сип в груди. Дома лечусь народными средствами, сиропами от кашля, пропила Стоптуссин. Но улучшения нет, кашель сохраняется. Температ. нет, я работаю. У нас нет пульмонолога, терапевт уже не знает, чем помочь. А до областной больн. очень далеко. Умоляю Вас, проконсультируйте, пожалуйста, что со мной? Что мне делать? Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на Вас.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Мне кажется, что Вы болеете бронхиальной астмой. Вам нужно назначить лекарства от астмы и провести дома мероприятия по созданию гипоаллергенного быта. Убрать перьевые и пуховые подушки и одеяла, а также все предметы, которые нельзя вымыть из Вашей спальни (ковры, паласы, портьеры).