Консультации / Офтальмология

Резко ухудшилось зрение

Здравствуйте! В начале 2010 года начала замечать резкое ухудшение зрения, по последним данным (левый глаз ухудшился на -1,25 + косоглазие появилось,как мне сказали,правда, я ее не вижу, -0,75 правый глаз, косоглазие, слава Богу, не обнаружено). Очень переживаю по этому поводу. Но больше всего волнует другой вопрос: ухудшение зрения у меня произошло после того,как появился нестерпимый зуд в обоих глазах, и это происходит постоянно, а также иногда боль в глазах, будто рвутся или лопаются сосуды.Скажите, что мне делать?Можно ли восстановить хотябы на единицу зрение, вылечить косоглазие каким-либо препаратом??? Я боюсь покупать линзы, говорят они портят зрение еще сильнее. Сейчас ношу очки, но они у меня старые на -2,25. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Зуд и боль в глазах зто проявление сопутствующего заболевания. Если зрение снижается более чем на одну диоптрию в год это тревожный знак в плане прогрессирования близорукости. Косоглазие вылечить каким-либо препаратом не возможно. Вам помогут упражнения , направленные на стабилизацию процесса развития близорукости и тренировку наружных мышц глаза.(проконсультируйтесь также у невролога о причине косоглазия , оно может быть и неврогенного происхождения) Контактные линзы зрение не портят. Пользуйтесь! (Лисова Е.А.)