Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирусная инфекция у ребёнка

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ НА ЦМВ И ПРИНЯТЬ АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ. МЫ ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ОРВИ, СДАЛИ ВЕНОЗНУЮ КРОВЬ. ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ: АНТИТЕЛА К ПРОСТОМУ ГЕРПЕСУ КЛАССА М И G НЕ ОБНАРУЖЕНЫ АНТИТЕЛА КЛАССА М К ВИРУСУ ЭПШТЕЙН-БАРР IgM( VCA)-КП=2,2 ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРР IgG(NA) -НЕ ОБНАРУЖ АНАНТИТЕЛА КЛАССА М К ЦМВ КП=2,8 АНТИТЕЛА КЛАССА G К ЦМВ КП=14,2 АНАЛИЗ СДАН АЖ 15.01.2013, ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЗАБРАТЬ ВОВРЕМЯ. НО В ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ ОПЯТЬ БОЛЕЕМ ОРВИ, ТЕМПЕРАТ ОТСУТСТВ, ЛЁГКИЕ ЧИСТЫ, ЗАБОЛЕЛА НА ФОНЕ БРЫЗГАНЬЯ ИРС В НОС ДНЯ 2-3, СОПЛЕЙ МАЛО, КАШЕЛЬ В ПОМЕЩЕНИИ, НО НЕ ПОСТОЯННО, НОЧЬЮ СПИТ. ВООБЩЕ, НИ Я, НИ РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ ПИТЬ ПРОХЛАДНУЮ ЖИДКОСТЬ, СРАЗУ ГОРЛО. ВОПРОС- КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ЦМВ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ АКТИВНОСТИ ЦМВ- ВИФЕРОН ДВА РАЗА В ГОД ПОДОЙДЕТ? МЫ ОСЕНЬЮ ПРОКОЛОЛИ ЦИКЛОФЕРОН ПО НАЗНАЧ ПЕДИАТРА, ХВАТИЛО МЕСЯЦА НА ТРИ, ПОТОМ ПОЙМАЛИ ВЕТРЯНКУ В ДЕКАБРЕ. БЕГАТЬ ПО ПОЛИКЛИНИКАМ УСТАЛА, ПИЧКАТЬ РЕБЕНКА ТАБЛЕТКАМИ ТОЖЕ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ЛЕТОМ КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ У ИНФЕКЦИОНИСТА ПО ПОВОДУ БЕСКОНЕЧНЫХ ОРВИ, СДАВАЛИ НА ТОТ ЖЕ ЦМВ , ОСТАЛЬНОЕ НЕ ПОМНЮ, МЫ ЧИСТЫ БЫЛИ. ИНФЕКЦИОНИСТ, ВЗВЕСИВ НАС И ИЗМЕРИВ РОСТ, ПОСЛАЛА НАС ПОДАЛЬШЕ ДОМОЙ, МОЛ МЫ В ПРЕКРАСНОЙ ФОРМЕ. С РОЖДЕНИЯ МЫ ИДЕАЛЬНЫЙ УХОД ОБЕСПЕЧИЛИ, С УЛИЦЫ НЕ ВЫЛЕЗАЛИ, ДО 2,2 Г ГРУДЬЮ КОРМИЛИ И ТД, И ТП, ПИТАНИЕ ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ. ГОДА В ДВА СДАВАЛИ АНАЛИЗ ИЗ ВЕНЫ НА АЛЛЕРГИЮ, В ТОЧНОСТИ НЕ ПОМНЮ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ, НО АЛЛЕРГИИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ. РЕБЁНКУ СЕЙЧАС 5,5 ЛЕТ, ПОСЕЩАЕТ ИНОГДА В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ОРВИ ДЕТСАД, АППЕТИТ НЕ ОЧЕНЬ, НО ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА S-ОБРАЗНАЯ. ДО 6 МЕС БЫЛ ЖЕСТКИЙ " ДИСБАКТЕРИОЗ", ПРОСТИТЕ НА НЕНАУЧНОСТЬ. БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО СООБЩИТЬ.АНТИБИОТИКИ ПРИМЕНЯЛИСЬ РАЗА ДВА ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ВЫСТРАИВАТЬ ЛИНИЮ ПОВЕДЕНИЯ И КАК НАЛАДИТЬ СООТВЕТСВУЮЩИЙ ОБРАЗ ЖИЗННИ РЕБЁНКА, ЕСЛИ МЫ ДАЖЕ ЗАКАЛИВАТЬСЯ НЕ УСПЕВАЕМ, КАК СНОВА ОРВИ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ И ВНИМАНИЕ.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, цитомегаловирус может вызывать снижение работы иммунитета, и в результате ослабления защитных механизмов организма, начинается новый виток активности вируса. Получается замкнутый круг. Симптомы при заболевании, вызванном ЦМВ не отличаются от обычного ОРВИ, кашель, насморк, температура. Помогают противовирусные препараты, назначенные правильным курсом вирусологом или иммунологом (например, виферон на 5 дней, через 2-3 дня курс повторить). Обязательно соблюдать меры профилактики новых ОРВИ, промывать нос (например, аквалором и слабо-соленым раствором), чтобы смыть вирусы со слизистой, есть лук и чеснок, закаливание можно начать с купания в ванной, ежедневно снижая температуру на градус и довести ее от 36 до 15-17 градусов. Начинайте закаливание летом. Сейчас можно пропить курс витаминов (например, витамишки или витрум).