Консультации / Стоматология
Болит зуб после пломбировки каналов
Меняли пломбу и за одно перелечивали каналы в зубе, так как были запломбированы не до конца, воспаления на рентгене не было. Поставили пасту, а через неделю запломбировали гуттаперчей. После этого зуб активно болел через несколько дней, но потом пошло на спад. Дальше поставили штифт. С момента постановки штифта прошло уже 10 дней, а с пломбировки 15. Сначала ничего особенного не было, но последние дни зуб болит по вечерам, но не настолько сильно чтобы пить обезболивающее. Иногда неприятное ощущение при этом около носа. Когда трогаешь языком ощущение будто зуб чужой и его надо удалить. Подскажите насколько это нормально? На днях пойду к доктору. Вот только боюсь что по рентгену мне ничего не скажут, ведь чтобы там увидеть серьёзное воспаление оно уже должно конкретно развиться. Стоит ли настаивать на перелечивании этого зуба?

Добрый день! Конечно, такая ситуация не норма. Рентгенологическое исследование действительно не всегда достаточно информативно, так как имеет двухмерное изображение. Более информативным методом является конусно-лучевая компьютерная томография. В любом случае, необходимо настаивать на лечении, так как зуб болеть не должен. С уважением.