Консультации / Проктология

Существуют ли способы избавиться от наружного геморроя без оперативным путем?

Здравствуйте, мне 29 лет, в амбулаторной карте у меня написано" увеличенный геморроидальный узел d 3 см в прианальной области на 6, диагноз - наружный геморрой". Врач с поликлиники (хирург, проктолога у нас нет) после прохождения мною консервативного лечения, выдал мне направление в стационар к хирургу на консультацию по поводу оперативного лечения. Прочитав гору справочной информации о малоинвазивных и хирургических методах лечения (которые по моему мнению мало чем отличаются - все это хирургические вмешательства) пришла в ужас! Подскажите, существуют ли способы избавиться от наружного геморроя без оперативным путем? или это утопия?
Здравствуйте. Помимо классического иссечения геморроя, в арсенале проктолога на сегодняшний день существует достаточно как малотравматичных, так и безоперационных методик удаления геморроя (как наружнего, так и внутреннего). Но для этого необходимо обратиться именно к проктологу, а не к хирургу общей практики.