Консультации / Психология и психиатрия

Страшные мысли после родов

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Не так давно я стала мамой, это мой первый ребенок, сейчас ему 1 год 7 месяцев. Беременность и роды прошли замечательно, без осложнений. Начиная с 3-месячного возраста малыша мне в голову стали приходить страшные, мучающие меня, ужасные мысли и представления о том, что я специально могу что-то сделать своему малышу: ударить ножом, облить кипятком и тому подобное. Пытаюсь отогнать эти мысли, но они становятся навязчивыми еще больше, доводят до состояния истерики. Причем я люблю ребенка больше всех в жизни и поэтому такие страшные мысли сводят с ума, страх причинить своими руками вред ребенку доводит до желания сделать в первую очередь что-то вредное себе. О других, чужих младенцах я таких мыслей не держу, даже и намека нет. Я проходила наблюдения у врача-невролога: головной мозг без патологий, никаких нарушений нет. Семья у меня замечательная: хороший муж, мама всегда рядом, родители мужа тоже добры и готовы помочь. Ранее жила в полной семье, любящие родители (особенно заботливым был отец, которого не стало 8 лет назад). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, большую часть времени провожу дома, занимаясь хозяйственными делами, мой малыш посещает детский сад. Скажите, пожалуйста, почему у меня могут возникать такие сумасшедшие представления, как успокоить себя и не допускать навязчивых идей, вызывающих просто "животный" страх! Спасибо. С ув., Екатерина
Катя, здравствуйте. Есть такое убеждение в психологии, что все наши чувства амбивалентны. И что чем больше наша любовь к кому-то близкому, тем сильнее в какие-то моменты мы можем чувствовать и деструктивные импульсы к этому человеку. Понимаю, насколько вас могут пугать такие ваши представления, понимаю...Но может вы попробуете за собой понаблюдать - в ответ на какие действия - звуки - поведение вашего ребенка приходят эти ваши мысли? Может это поможет вам сориентироваться, насколько именно реальность ваших отношений с ребенком может активизировать "обратную сторону луны" - вашу агрессию к нему, которая вот так формируется сейчас?
Большое спасибо за ответ! Я хотела бы внести дополнения, ответить на Ваши вопросы для выяснения моей ситуации более-менее окончательно. Дело в том, что эти страшные мысли меня начинают одолевать, когда мой ребенок спит и я смотрю на него и думаю, какой он беззащитный и маленький, как же легко его сейчас обидеть или нанести вред. И начинаются представления. Или же пугающие мысли настигают, когда я нахожусь не рядом с ним. Начиная пытаться самой разбираться в своих мыслях и представлениях, вызывающих ужас, я ловлю себя на мысли, что я до слез скучаю по малышу сейчас - хочу его видеть, чтобы играл рядом и все это наравне с представлениями о нанесении ему вреда не только чужими людьми, но и самой. Это для меня непонятно и пугающе. Когда он рядом играет, я счастлива и рада без особой причины, его капризы и слезы не вызывают во мне агрессии и желания нанести физическое насилие ради цели успокоения. Заранее благодарю за ответ. С ув., Екатерина
То, что вы пишете, для меня похоже на страх за своего очень любимого малыша куда как больше чем на желание причинить ему вред. Правда, его беззащитность и хрупкость, и ваше материнское бессилие защитить своего ребенка от всего на свете - ведь у вас просто нет физической возможности все и вся проконтролировать, правда - могут запускать вот такие ваши представления об угрожающей ему опасности -в том числе и от вас самой... Похоже вас очень расстраивает сейчас именно ощущение его от вас отделенности, и в силу этого слабости...Хотя может и заблуждаюсь тут...