Консультации / Педиатрия

Можно или нельзя?

Здравствуйте я мама 11мес.ребенка у нас такая проблема 3 дня у нас насморк уже сначала был прозрачный теперь зелены,промываю капаю аквамарис или носоль,потом чистим носик и капаю назывин,скажите можно ли отсасывать сопли?они так далеко и не дают малышке дышить и кушать?или промывать вот читаю много форумов кто за кто против?и как промывать?
Здравствуйте! Конечно промывайте, по возможности пользуйтесь аспиратором, ребенок в таком возрасте еще не способен самостоятельно отсмаркивать содержимое носика. А оно может опуститься вниз до бронхов, спровоцировать бронхит. или наоборот, в положении лежа на боку длительное время, например, во время сна, вполне вероятно возникновение отита. Для предотвращения осложнений и рекомендуется использовать препараты для промывания носа (например, аквамарис, аквалор, долфин и др), кроме того, насморк вероятно, вызван вирусной инфекцией, и чтобы бороться не только с симптомом, но и с вирусом, необходимо использование по назначению вашего педиатра, противовирусной терапии (например, виферон). Промывать нос следует несколько раз в день - 4-5, после отхождения содержимое собрать аккуратно с небольшой скоростью, аспиратором. На ночь можно использовать сосудосуживающее (например, називин бейби).