Консультации / Психология и психиатрия

Мнительность!

Доброго времени суток,уважаемая Ольга Сергеевна!Мне 26 лет. Моя проблема, которая омрачает мне жизнь-это мнительность в отношении здоровья...своего, своих родителей, и теперь еще конечно моей доченьки (ей 7 месяцев)....Я с детства боялась болезней и лечения, как только заходила в кабинет к врачу-у меня была паника, но мне говорили, что это синдром "белого халата", но врачей то я как раз не боюсь, более того я сама мечтала стать доктором...Думали-повзрослею-пройдет....Но НЕТ. Стоит мне услышать, что кто-то заболел или не дай Бог погиб от какой-то болезни-все, у меня поселяется страх...а вдруг...а мало ли...начинаю искать у себя симптомы. Или наоборот, если что-то где-то кольнет, больнет-я беру медицинские справочники, лезу в интернет-ставлю сама себе конечно самый страшный диагноз и иду к врачу уже с готовым диагнозом так сказать....Хожу на обследования-я сделала УЗИ почти всех органов и некоторых даже не по одному разу....Даже если врачи говорят, что ничего страшного, а у меня все равно есть какие-то сомнения-я начинаю сомневаться в компетентности врача и могу пойти к другому....Некоторые мне так и говорили-вы пациент психотерапевта.....А самое страшное, что, когда во время очередного обследования что-то да находится, у меня появляется еще больший страх-получается что не зря искала так сказать......Вот например осенью (после того как моя мама сделала узи брюшной полости и у нее обнаружили полип ЖП) я тоже так -для себя решила сходить на УЗИ-и что-у меня тоже обнаружили полипчик ЖП и маленькую гемангиому печени....Я была в таком шоке, а поначитавшись про эти болячки дома-у меня вообще случилась истерика от страха....Помогите, как мне справится со своей ипохондрией, как избавится от плохих мыслей?Я не только себе усложняю жизнь этим, но и маму заразила-она у меня всегда спокойная была на этот счет-а теперь, как и я, чуть что-так в панику бросается....У меня маленькая дочка растет....так если что-то не то, как мне кажется-я начинаю таскать ее по врачам...не хочу, чтоб ребенок вырос, такой как я.....Скажите что мне делать?Заранее благодарю!
Здравствуйте. Вероятно, этот страх заболевания, о котором Вы пишете, тесным образом связан со страхом смерти. Для того, чтобы преодолеть эту мнительность, надо исследовать природу Вашего страха, его источники, надо исследовать то, как Вы привыкли существовать в отношениях с другими людьми, и как чувства в отношениях с другими помогают или не помогают Вам постоянно справляться с этим страхом смерти. Ведь страх смерти есть у всех нас. Но есть люди, которые более или менее успешно справляются с ним за счет ресурсов: внутренних и внешних. Возможно, Ваших собственных ресурсов недостаточно для того, чтобы не поддаваться панике, чтобы успокаивать себя и не думать постоянно о возможной болезни. После рождения ребенка, как правило, ресурсов матери становится еще меньше – ведь появляется тревога за малыша, и с ней тоже надо как-то справляться. Вы пишете: «Некоторые мне так и говорили - вы пациент психотерапевта». Скорее всего, действительно Вам нужна помощь психолога или психотерапевта, и по переписке подобная помощь, к сожалению, не оказывается. Ваши страхи могут быть преодолены в очной работе со специалистом, которая должна занять некоторое время: быстро подобная работа не делается.