Консультации / Гинекология

Фолиевая кислота

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 27. У меня не пошли месячные, вместо них было пару капель мазни. Месячные у меня всегда очень болезненные, а тут ничего. Подозреваю беременность, хотя тесты пока отрицательные. Подскажите, стоит ли начать пить фолиевую кислоту и в каких дозах? Задержка 4 дня. И когда лучше сделать тест?
Здравствуйте, Анна! Тесть на беременность можно сделать после нескольких дней задержки, анализ крови на бета-хорионический гонадотропин может показать наличие беременности через 7-10 дней после возможного зачатия. Прием фолиевой кислоты рекомендуют начинать за месяц до планируемой беременности и во время беременности тоже. Наше Министерство здравоохранения рекомендует прием 400-600 мкг фолиевой кислоты в сутки, при наличии патологии у детей при предыдущей беременности – до 1200 мкг в сутки. Так что Вы можете начать прием фолиевой кислоты. Можно использовать тифоль по 1-2 таблетки в сутки или фолио по 1 таблетке в сутки. Всего Вам доброго!