Консультации / Педиатрия

Ребенок-инвалид

Здравствуйте!,хочу задать вопрос на счет инвалидности ребенка.Мой ребенок родился с врожденым пороком сердца.Диагноз:Двойное отхождение магистральных артерий от правого желудочка,дефект межжелудочковой перегородки,умеренный клапанный стеноз легочной артерии,аномальная мышца в полости правого желудочка.Коррекция ВПС 18.10.2005г. НЦ. ССХ им А.Н.Бакулева.(пластика ДМЖП,иссечение аномальной мышцы в полости ПЖ).Осл.:Аортальная недостаточность 1 ст.Полная блокада правой ножки пучка Гиса.ХСН 2а.ФК".,Соп:Цереброастенический синдорм на фоне ВПС.Дефецитная анемия легкой степени.Наблюдаемся в РКД регулярно.Ребенку сейчас 8 лет.Инвалидность усановили в 2005 году,Сняли в 2012г.,В РДК направляют документы на МСЭК, Там отказывают признать инвалидом.Могут ли они отказать при таком диагнозе?Спасибо
Добрый день! В этих случаях комиссия МСЭК будет ориентироваться на заключение кардиологов которые вас наблюдают.Вы же знаете, что у них есть четкий перечень заболеваний и состояний при котором ребенку показана инвалидность.Поэтому комиссия в этом случае более зависимый орган, тем более если это касается детей.