Добрый день! У меня обнаружены полипы в цервикальном канале и эндометрия,я не рожавшая,вот мое узи: Последняя менструация: 25.01.2013
Матка размерами: 46х38х47 контуры: четкие, ровные.
Положение матки: в anteflexio
Передняя стенка матки: 13 мм
Задняя стенка: 14 мм
Шейка матки размерами: 37х23 мм, по ходу цервикального канала определяются множество гипоэхогенных образований диаметром от 3 до 5 мм, ближе к наружному зеву определяются гиперэхогенное образование диаметром до 1 см
М-эхо: 9 мм, ближе ко дну матки определяется гиперэхогенное образование диаметром 0,3х0,4
Миометрий: однородной структуры
Правый яичник: 32х16, крупнофолликулярной структуры, фолликулы диаметром до 5-7 мм
Левый яичник: 28х19
Патологических образований маточных труб, признаков дистальной окклюзии не выявлено.Свободная жидкость позади матки не определяется. Заключение: полип цервикального канала и эндометрия
Рекомендации: гистероскопия
Подскажите, чтоб вы посоветовали, каким способом их удалить? предлагают два способа: 1) обычное хирургическое выскабливание (щадящее)сначала на шейке+ лекарства, а через 3 мес. возможно гистероскопия, чтоб убрать полип,который в полости; 2) гистероскопия - сразу все полипы. Как вы считаете, возможно ли зачатие после таких процедур? Спасибо
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую проведение удаление полипа цервикального канала с последующим проведением гистероскопии для исключения полипа эндометрия. Следует иметь виду, что полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).