Консультации / Гинекология

Гормональное нарушение

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать, несколько лет назад у меня произошло гормональное нарушение, на яичниках появились гормональные кисты очень много, долго лечили года три точно, сдавали на гормоны, анализы не плохие но прогестерон низкий, мой врач посоветовал рожать т к чем я дольше буду тянуть с этим тем вероятность забеременнить уменьшается, да и кисты сами рассосутся. Вообще полтора года назад мы родили, и картина повторяется, опять начала расти киста пока на одном яичнике. После родов когда начались месячные два цикла прошли очень болезненно, затем через каждые 14 дней темные выделения шли. Сейчас мой врач назначил мне дюфастон на пол года лечение и советует рожать второго, не затягивать как в первый раз. У меня вопрос можно ли как то вылечить гормональную кисту не рожая т к мне всего 21 год и второго ребенка пока не хочется. И еще мой врач мне посоветовала после дюфастона пропить горманальные контрацептивы еще несколько месяцев, а после отмены забеременнить. А не повлияют эти гормоны на беременность как то??? И можно ли вылечить кисту не рожая???Заранее спасибо!!!
Перед проведением терапии необходимо выявить характер кистозных образований и возможную причину, которая способствует развитию кисты. С указанной целью необходимо динамический ультразвуковой контроль и наблюдение.