Здравствуйте!
Примерно в возрасте 10-11 лет родители заметили, что мой зрачок на правом глазу перестал сужаться на свету.До этого все было нормально, поэтому они повезли меня в офтальмологическую клинику на обследование. Помню как мне что то капали, смотрели мои глаза через разные аппараты и т.д. Вообщем итог был следующий - причина не известна, с глазами все в порядке, возможно это из-за какой то там "дырочки" на нижнем веке, через которую идет реакция глаза на свет или что то в этом роде, и то "может быть", а так здорова. На этом родители успокоились, здорова и здорова, ходи дальше как "крейзи фрог" Но мне уже 22 года, а эта проблема до сих пор меня беспокоит!Это как минимум некрасиво, я комплексую и летом стараюсь не смотреть людям в глаза!Была у невролога в своей поликлинике, все ему рассказала, так он поставил мне невроз и дал направление в клинику неврозов Соколова!И все. Типа иди нервы лечи. Подскажите, к кому или куда мне можно обратиться, чтобы мне выявили причину этого явления и по возможности устранили,очень Вас прошу!
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! При отсутствии каких либо повреждений радужной оболочки или глазного яблока анизокория обычно является следствием поражения эфферентных нервных волокон (парасимпатическая иннервация) в глазодвигательном нерве, контролирующем движения зрачка или симпатических нервных волокон, идущих от цилиоспинального центра. Некоторые лекарства и психоактивные вещества могут воздействовать на зрачок.
Анизокория обнаруживается при:
употреблении наркотиков
кровоизлиянии (травматических гематомах (эпидуральных, субдуральных)) или опухоли, давящих на нервные пути или зрительные центры;
нарушениях мозгового кровообращения;
инфекциях: нейросифилисе, эпидемическом энцефалите, ;
заболеваниях внутренних органов, не вовлекающих систему иннервации глаза, а действующих рефлекторно (туберкулезне поражении верхушки легкого (симптом Роке), заболевания органов брюшной полости);
заболеваниях радужной оболочки.
тупой травме глаза с повреждением сфинктера зрачка;
врожденный дефект зрачка.
Т.е. занимается этой проблемой невролог.