Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте доктор! Мне 62 года. Я прошла курс лечение от хеликобактер пилори. После пройденного лечения при сдаче анализа крови ничего больше не обнаружено. Может ли данное заболевание вернуться вновь? И как от него уберечься?
Здравствуйте! Да может. Нужно соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, пользоваться индивидуальной ложкой, тарелкой, чашкой итд).Будьте здоровы!