Консультации / Дерматология и косметология

Наследственность и гормоны

Здравствуйте Анна Станиславовна. Простите за беспокойство, но надеюсь вы ответите на мой вопрос. У меня сложилась такая ситуация. Мне сейчас практически 20 лет, но до сих пор мучает проблемная кожа. У меня прыщи/угри уже с 14 лет мучают. Средняя степень заболевания, примерно 10-15 прыщей, приимущественно на щеках. Время от времени все проходит на неделю, но потом опять начинается и так уже последний год. Веду здоровый образ жизни, не курю, не пью. Занимаюсь силовым видом спорта (бодибилдинг), не употребляю анаболические стероиды, только принимаю витамины, жирные кислоты, аминокислоты, протеин. Принимаю постоянно достаточное количество воды в день, а также имею не большую диету, сладкого практически не ем (позволяю себе только раз в две недели кушать что то сладенькое). Не употребляю кофе. Веду здоровую гигиену, умываюсь не больше двух раз в день использую нежный гель для умывания и никаких скрабов. Постоянно прочеркаю телефон дизенфицирующеми средствами и меняю наволочки для полушек раз в три дня. Проблема так и не уходит. Все равно регулярно что то выскакивает и остаются шрамы бывают. Пытался не выдавливать ничего, но становилось хуже. У меня у матери были прыщи тоже примерно к возрасту 26 лет. Также средняя степень. У папы такого никогда не было. Я думаю у меня это наследственно передалось и проблема имеено в гормонах. Пить гормоны самостоятельно боюсь так как самостоятельное лечение я знаю очень опасное. Я думаю с современными технологиями и прогрессом я смогу это вылечить, но только с советом профессионалов. Что вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Гормональная терапия при акне возможна только у барышень. Эффект препаратов у женщин объясняется влиянием на дисбаланс половых стероидов, поэтому используются препараты с антиандрогенным эффектом. Вмешиваться в гормональный статус юношей при этой патологии неоправданно рисковано! Вы правы, состояние повышенной жирности кожи - себорея, на фоне которой развивается акне, передается по наследству. Существует наружная терапия, которая эффективно работает при этой патологии - синтетические ретиноиды, например, адапален. Комбинированные препараты: адапален плюс бензоил пероксид, дополнительно умывание утром/вечером гелями или муссами аптечных марок. Вы должны помнить, что необходимо избегать приема некоторых препаратов, так как они вызывают развитие ''стероидных акне'' (системные кортикостероиды и анаболические стероиды, тестостерон), некоторые из них используются для роста мышечной массы. Удачи! С уважением. А.С. Бельтюкова
Спасибо за совет, буду пробовать лечится. И ешё один вопрос интересует. Я знаю что повышенный прием витамина А может резко снизить работу сальных желез и сделать кожу посуше при этой еще нужно пользоваться увлажняющим кремом постоянно. Через два месяца все уйдет. Но у меня вопрос таков, какой риск? Я просто знаю что витамин А накапливается в организме и его много нельзя пить, будет аллергия и возможно в дальнейшем проблемы с печенкой. Можно ли его пить чтобы уменшить работу сальных желез и чтобы не испортить себе здоровье?
Вы имеете в виду пероральные ретиноиды (Роаккутан, Акнекутан и др)? Данные препараты очень серьезные и используются у пациентов с тяжелой формой акне. При приеме этой группы препаратов необходимо регулярное наблюдение у врача-дерматолога, контроль ферментных показателей печени. Если у Вас средняя степень тяжести, то необходимо начать терапию с наружных препаратов - адапален, бензоил пероксид или азелаиновой кислоты. Удачи! С уважением. А.С. Бельтюкова