Консультации / Неврология

Немеют и болят руки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении такой проблемы: муж (36 лет) работает автомехаником, еще дачу сам строит, соответственно, приходится много работать руками (как мелкая работа - провода, проводка, - так и тяжелые физические нагрузки). Отдыхать практически не получается. В итоге в последниее время он жалуется на боль в руках (не может понять, боль в мышцах или суставах), пальцы иногда покалывает. Чаще это наблюдается в первой половине дня. Да и по утрам после ночи руки у него сильно затекают, хотя раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие симптомы и какие исследования следует пройти, какие заболевания исключать? Спасибо!
Здравствуйте! Наибольшие профессиональные риски автомеханика представляет производственный травматизм: травмы в связи с падением (либо падением тяжелых предметов), травмы глаз, мускульно-скелетные травмы из-за перенапряжения при подъеме тяжелых предметов, порезы, ожоги, электрошок при работе с неисправным оборудованием. Опасность для здоровья представляет также контакт с излишним шумом, химическое воздействие (выхлопные газы, асбест, свинец, клей, растворители и т. п.) и вибрация от инструмента. В связи с этим боли в руках могут быть связаны с шейным остеохондрозом или последствие воздействия вибрации. Боль в руке нередко является следствием растяжения или разрыва связок, перелома костей, ушибов или других видов травм. Кроме того, стать причиной может перенапряжение мышечных волокон, возникшее в результате чрезмерной физической нагрузки, длительной работы в неудобном положении. В этом случае больной руке следует обеспечить максимальный покой. В некоторых ситуациях боль в руке является одним из симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервных стволов. Поэтому, если дискомфортные ощущения длительно не проходят или периодически возобновляются без видимой причины следует немедленно обратиться к врачу.