Консультации / Стоматология

Боль в десне

Здравствуйте! Два дня назад появились неприятные ощущения в десене, на месте, где прорезается нижний "зуб мудрости". При чистке зубов в районе этого участка идет кровь и неприятные ощущения сменяются откровенной болью. При открывании рта или пережевывании пищи - только неприятные ощущения. Видимого покраснения или опухания десны не наблюдаю. Сам зуб начал резаться еще полтора года назад, но в какой-то момент "заснул". Сейчас мне 21 год, с 13 лет наблюдается кровоточивость десен, врачи только выписывали мази и специальные пасты - ничего так и не помогло, в остальном за полостью рта тщательн слежу. Подскажите, можно ли повременить с походом к врачу, как-то помочь себе самостоятельно, или это может быть что-то серьезное? Слегка пугает, что параллельно с этой проблемой прямо под челюстью, с той же стороны, прощупывается небольшая припухлость, надавливание на которую тоже вызывает слегка неприятные ощущения. Заранее спасибо.
Здравствуйте,необходимо обратиться к хирургу,возможно сначала придется удалить "капюшон" над зубом