Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте! Три года беспокоят боли в спине,мне 58 лет,при длительном сидении когда встаю болит правая нога до колена через два три шага она проходит. При длительной ходьбе боль от крестца отдает в тазобедренный сустав правой ноги и внешнюю сторону бедра до колена,при кратковременной остановке боль проходит.Заключение МРТ-На уровне сегмента L1-L2 определяется дорсальная протрузия с правосторонней латерализацией, признаки компрессии дурального мешка.В сегменте L2-L3, L3-L4 имеется ассиметрическая циркулярная протрузия с величиной дорсального компонента до 4,5мм и компрессией дурального мешка.В сегменте L4-lL5 дорасальное медианно парамедиальное правостороннее выпячивание межпозвонкового диска до 5.6 мм с правосторонней латаризацией ,компремирован дуральный мешок и правый корешок.В данном сигменте вертикальная межпозвонковая грыжа с латеризацией влево до 8 мм.Межпозвонковый дискL5-S1 выстоит дорсально медианно и парамедианно влево до 5.5мм с признаками компрессии дурального мешка.Размер позвонкового канала на уровне L1-L5 15мм ,L2-L3 134мм ,L3-L4 13мм. L4-L5 10мм, L5-S1 15мм.Фасетки дугоотросчатых суставов с явлениями остеосклероза.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Делаю уколы Алфлутопа два раза в году по 30 уколов, сейчас перешел на таблетки АРТРА курс по 5 месяце раз в год--плюс упражнения на растяжку и укрепление мышц спины.Состояние улучшилось но но при нагрузке крестец и павобедренный сустав болят.Бывают дни когда боли проходят совсем,сплю нормально. Скажите что в моем случае можно еще делать?
Нужно выполнить рентгенограммы правого тазобедренного сустава. очень похоже что у Вас "трохантериит." Поэтому местно в область сустава поделайте УЗ с гидрокортизоном, массаж, СМТ на поясничный отдел, местно компрессы с димексидом. Проведите хоть раз курс противовоспалительными препарами (вольтарен, амелотекс).
Делал рентген правого и левого тазобедренного сустава по состоянию они одинаковы-диагноз артроз но болит только правый. У меня уточняющий вопрос ,что такое "трохантериит." и что делать с грыжами--того лечения что я делаю достаточно?
Трохантериит - воспаление трохантера, выступающей части бедренной кости. . С грыжами делать ничего не надо. Симптоматику которую Вы рассказываете с грыжами чётко не связаны. В принципе лечения достаточно, только препараты дорогие. Можно поговорить с врачом и заменить на более дешевые но не уступающие по эффективности.