Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

Мне 51 год. Два года назад была проведена полостная операция по удалению матки и яичников.Сейчас по гинекологии проблем нет.Но периодически(раз в 1-2 месяца появляются слабые тянущие боли в прямой кишке. Они возникают при долгом хождении или после нервной нагрузки. Работа сидячая,но занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю. Боль проходит через 10-30мин сама по себе или после опрожения кишечника,но в последнее время участились запоры,метеоризм при большом употреблении свежих овощей.Бывает,что боль отдает в левую ягодицу. Стул бывает один раз в 2 дня,но объем небольшой.Может из-за этого возникает боль? Подскажите нужно ли мне обследование проктолога
Осмотр проктолога необходим, так как описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний. Наиболее вероятны: спаечный процесс в малом тазу, объёмное образование органов малого таза, проктосигмоидит, ано-копчиковый болевой синдром и т. д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ промежности и малого таза. Возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.