Мне 36 лет. Вторые роды, старшему сыну почти 18 лет (родился на сроке 36,5 нед., 52 см, 3260 г ). Год назад (20.02.2012) был выкидыш на сроке 6-7 недель, почистили, назавтра, с подозрением на внематочную беременность, попала на операционный стол, во время лапароскопии была произведена операция миомэктомия (5 узлов до 3 и 5 см в диаметре, субсерозная миома). Сейчас срок беременности 33-34 недели , после лапароскопии остались 2 небольших миоматозных узла диаметром до 34 мм, интрамуальные, появились небольшие субсерозные узлы - 3 шт. Дважды лежала на сохранении в 6-7 недель и в 12-13 недель - (250 км по бездорожью на авто организм не одобрил). Анализы нормальные в течение всей беременности. Гормоны щитовидной железы - в первом триместре норма, со 2 триместра повышен уровень ТТГ до 6,3. Принимаю Тироксин 50. Прибавляю вес как в учебнике по акушерству и гинекологии, положение плода головкой вниз. Ребенок, согласно исследованиям УЗИ, генетику, ЭхоКГ плода развивается нормально, без патологии. Чувствую себя хорошо, полна сил и энтузиазма. Обследовались с мужем перед беременностью - гормоны в норме (половые и щитовидной железы), скрытых инфекций и ЗППП нет. Очень хочу еще иметь детей. Во время восстановительного лечения после миомэктомии услышала такое - "рассчитывайте только на одну беременность, во время кесарева вам удалят матку - чего вас опять резать?"
Я НЕ настроена КАТЕГОРИЧЕСКИ против кесарева сечения. но ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО отказаться от гистерэктомии? Возможны ли ВООБЩЕ в принципе естественные роды?
Отвечает Ичмелян Альберт Мисакович
гинеколог-репродуктолог
Вы имеете право отказываться от всего что вам предложат! Никто не имеет право удалить вам орган без вашего разрешения, (если только это не экстренная ситуация угрожающая вашей жизни). Вопрос о естественном родоразрешении принимается врачом принимающим роды. Если этотв врач настроен категорически, то спросите мнение других врачей только не по интернету а реально получив консультацию и показав узи всех узлов...