Консультации / Гинекология

Прошу дать ответ по результатам

Здравствуйте! мне 27 лет. Сдала анализы на микрофлору и определенные группы риска, которыми болела 2 года назад. В анализе на флору нашли микроорганизмы рода Lactobacillus+++. Этиологически значимая флора не обнаружена. ДНК ВПЧ ВКР 18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 типов 1 ДНК ВПЧ ВКР 18, 33,45,52,58,67 типов ДНК выявлена 2 ДНК ВПЧ ВКР 31,35,39,59 типов ДНК выявлена 3 ДНК Human Papillomavirus (HPV) high risk 16 type ДНК не выявлена 4 ДНК Human Papillomavirus (HPV) high risk 18 type ДНК не выявлена 5 ДНК Gardnerella vaginalis ДНК выявлена Прошу помочь - первая часть про микрофлору выяснила, что "В норме в мазке присутствует большое количество таких палочек. Снижение количества лактобактерий является одним из признаков бактериального вагиноза."Значит норма. Вторая часть - необходимо пролечить гарднереллез. Но что означают выявленные типа ДНК? Стоит ли делать углублённый анализ помимо 16 и 18 типов ещё?
Добрый день. Наличие гарднереллы указывает на бактериальный вагиноз. Это состояние возникает вследствие нарушения вагинальной микрофлоры. Более серьезным является присутствие ВПЧ 16 и 18 типов. Это вирус высокого онкогенного риска. Вам необходимо пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию. При наличии патологии шейки матки потребуется проведение биопсии. По результатам обследования врач определится с тактикой лечения. Если шейка матки здорова, то Вам могут рекомендовать противовирусные препараты, например Виферон , восстановление вагинальной микрофлоры ( Вагинорм- С, Гинофлор Э), а также предложить вакцинацию против рака шейки матки.