Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

К сожалению, у нас в городе нет аллерголога, а педиатру проблема ребенка безразлична. Когда я обратилась к врачу - у ребенка были красные пятна на щеке, мокнуть уже начали, врач даже не сделал запись в карточке - написала, что жалоб нет и ни слова о назначенном лечении (а рекомендовала мазь фенистил и зодак по 5 капель перед сном). Сейчас ребенку 5,5 месяцев. Впервые аллергия началась в возрасте 3-х недель на антиколиковые - эспумизан, и следом - на плантекс. Пролечили. Фенистил + активированный уголь + мазь эплан. Помогло быстро. Потом у меня пропало молоко, и я начала прикармливать, а потом и перевела полностью, на молочную смесь. Начались запоры, смесь я меняла, в итоге ребенка сильно обсыпало (в 2,5 месяца), тельце, ножки покрылись шершавыми бляшками. Педиатр рекомендовал след. лечение - купание в картофельном крахмале и примочки из отвара лаврового листа. Поменяла смесь на гипоаллергенную, сыпь пошла на убыль, наладился стул, всё было хорошо, пока не нашли стафилококк. Назначили лечение бактериофагом и далее - примадофилус. Начало приёма примадофилуса совпало с прививкой от полиомиелита, так же в этот момент у дочки было небольшое высыпание на щеке, и врач назначила фенистил по 5 капель 3 раза в день. Высыпания стали усиливаться, несмотря на приём фенистила. Я думала, дело в прививке, но становилось хуже и хуже. Когда я перестала давать фенистил, пятна стали увеличиваться, с каждым днём хуже и хуже. Я обратилась к врачу, назначили зодак и мазь фенистил, сказали, что может и от прививки такое... Толком ничего не сказали. Я стала анализировать ситуацию, и поняла, что начало болезни совпало с началом приёма примадофилуса... Прочитала состав и ужаснулась - помимо бактерий, там присутствует сухой кукурузный сироп, мальтодекстрин... Я поняла, что аллергия всё это время была на кукурузу в составе этого препарата. С 4-х месяцев я начала прикорм, и единственная реакция была на цветную капусту Хайнц, где в составе кукурузный крахмал. Ругаю себя, что сразу не догадалась. Врач-инфекционист, у которого мы лечим стафилококк, когда увидела ребенка, ужаснулась, отменила лечение, назначенное педиатром, сказав, что в нашем случае нужна более экстренная помощь, и выписала преднизолоновую мазь (разбавленную 1 к 4) и супрастин по 1/5 таблетки на ночь. 5 дней я лечила ребенка, и результат был великолепный. Но через сутки после отмены лечения, пятна вновь вылезли, и довольно сильно. Тогда нам выписали мазь синафлана (разбавленную 1 к 3) и снова супрастин. Естественно, когда начались такие проблемы, я убрала весь прикорм, сейчас в рационе только проверенная гипоаллергенная смесь Фрисолак (ребенок кушает её уже 3 месяца) и водичка. Сейчас супрастин и гормональную мазь мы не используем. После отмены высыпание снова обострилось, но уже не так сильно. Снова появились корочки на голове. Раз в день я мажу Фенистилом, на ночь даю Зодак по 5 капель, и в течение дня увлажняю кожу кремом Эмолиум, купаю с эмульсией для купания Эмолиум. Вроде бы улучшение есть. Извините за такое длинное письмо, обратиться больше не к кому, вопрос у меня в следующем - стоит ли мне возобновлять прикорм и как скоро (до этого дочка кушала брокколи с удовольствием, пробовала кабачок, аллергии не было, объем довели почти до полного кормления)? Скоро я буду переводить ребенка на следующий этап смеси (от 6 до 12 месяцев), стоит ли это делать, может, подождать пока? И в 6 месяцев нам предстоят прививки - гепатит и полиомиелит (на АКДС до 6-ти месяцев был медотвод, да и в любом случае, я после такой аллергии не дам делать АКДС сейчас), а вот гепатит и полиомиелит можно сделать в 6 месяцев? Врачам нашим всё равно, есть сыпь, нет, мне в 3 месяца предлагали фрукты ввести - ребенку, покрытому сыпью, я бы даже реакцию не смогла отследить... Да и последнюю прививку - сделали на фоне высыпания. Зато врач убеждает меня убрать гипоаллергенную смесь, якобы её больше 2-х недель давать нельзя... Ну, и возможно, у Вас будут какие-то рекомендации по лечению.
Рекомендаций по лечению заочно давать не имею права. Пищевой аллерген выявляется элиминационно-провокационной диетой. Это и ответ на вопрос о введении прикорма. Принципиально в плане вероятности развития реакции смеси для детей разного возраста не отличаются В связи с чем медотвод от АКДС до 6 месяцев? К слову, не всякое обострение дерматита является противопоказанием к вакцинации.
Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Жаль, что лечение не можете комментировать, но я понимаю. Немного подлечу, и продолжу вводить прикорм и перевод на смесь. До 4,5 месяцев медотвод давал невролог по поводу церебральной ишемии, а в 4,5 дал педиатр на фоне небольшого высыпания в день прививки от полиомиелита. Но я ещё с ребенком стою на учёте по поводу ВПС, так что АКДС нам делать боятся (сама педиатр убеждала меня, что если вдруг медотвода не будет, чтобы я сама отказ от АКДС писала до 6 месяцев, чтобы все остальные проделать, а после 6 - АКДС начать), хотя я не противник прививок. И ни на одну прививку, включая БЦЖ, у ребенка никаких реакций не было. Вот в этот раз только я испугалась, думала на полио обсыпало, потом уж разобралась, в чём дело. Алёна Сергеевна, и ещё, если Вас не затруднит, подскажите, обычная гипоаллергенная смесь (не лечебная) подходит для постоянного питания?
Странный диагноз и странные рекомендации... Гипоаллергенная смесь подходит для постоянного употребления, только в Вашем случае не понятно, зачем именно такая.
Да с этой смесью уже моя самодеятельность, от безысходности... В декабре, когда появились сильные высыпания, дочка целыми днями лежала, пыталась голову чесать, да плюс запоры с конца октября мучили её, тужилась постоянно, в туалет - только с газоотводкой или со свечкой, спала днём только на руках, и ночью плохо спала. Ещё доктор решение предложил - яблочко ввести в прикорм, может, мол, стул наладится... Но я не стала, куда, на такую сыпь... Да и вообще я прикорм, вопреки рекомендациям педиатра, начала с овощей... Примочки из лаврового листа и купание в крахмале помогали слабовато, вот я и купила гипоаллергенную. Купила - и поразилась - через сутки и стул наладился, стал ежедневным, 1-2 раза, практически в одно и то же время, правда, позеленел резко, голову драть перестала, и появился регулярный дневной сон, после каждого кормления, 40 минут... Так что на эту смесь я три месяца просто молилась.
Если состояние ребёнка при употреблении ГА смеси устраивает - кормите.