Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Мучаемся постоянными и частыми насморками и как следствие кашлем. ЛОР ставила аллргический ринит - долго отек в носу держался. Поэтому сдавали кровь на аллергены - общий уровень Имглоб 450. Назначено было ЭРИУС и Кромогексал по 2 впрыскивания 4 раза в день. Ребенку почти 2 года. Недавно переболели ОРВИ - без насмотрка - может быть из-за того что принимали кромогексал. Спустя 4 дня после выздоровления полились сопли рекой - прозрачные жидкие. Кажется со временем густеют. Накануне соплей немного ели курицу. Поэтому решила сдать риноцитограмму, чтобы понять на курицу все-таки такая реакция или вирус. И вот результаты риноцитограммы. Расшифруйте пожалуйста. Сейчас кроме увлажнения помещения и проветривания с гулянием - иногда промывание носа аквалором ничего не принимаем
К вопросу приложено фото
Судя по результатам риноцитогораммы, у вас нет ни аллергической реакции, ни воспаления на слизистой оболочке носа. Скорее уж речь идет о чисто вегетативной реакции со стороны слизистой оболочки. Здесь могут помочь спрей в нос кромогексал (он влияет на секрецию слизистых_ и прогревания носа синей лампой - за счет ускорения микроциркуляции крови на фоне прогреваний количество выделений из носа может существенно уменьшиться.
Поясните пожалуйста что такое "вегетативная реакция со стороны слизистой оболочки". Мне не понятно в с чем бороться и как профилактику делать(. Спасибо
В данной ситуации вегетативная реакция - это отек слизистой оболочки с гиперпродукцией слизи
В таком случае как выяснить чем вызван отек слизистой? Если анализ показывает что не аллергия и не инфекция... Ведь с постоянными соплями тоже жить неприятно Спасибо заранее.
Отек был вызван воспалением, но сейчас воспаления нет. Вам нужно физиотерапевтическое лечение - например лазерная терапия