Консультации / Гастроэнтерология

Боли в районе пупка

Здравствуйте, дорогой доктор! Ребенку 3 года, вес около 12 кг. Месяц назад его отправили из садика домой по причине жидкого стула(до этого было 2 аналогичных эпизода с интервалом недели две, лечение не проводилось, т.к. понос не повторялся). После второго эпизода проводилось УЗИ - поджелудочная 11,5*9*12,1 мм (несколько увеличена) все остальное N. Микроскопические исследования кала: мышечные волокна с исчерченностью и без - мало, жир нейтральный - мало, йодофильная флора - мало, слизь-мало. После третьего эпизода назначили креон 10000 по пол-капсулы 3 раза в день на 2 недели, рекомендовано раздельное питание. Ребенок все время просил есть не смотря на то, что в сумме при раздельном питании ел больше обычного. Врач рекомендовала ограничить порцию 150г. Боли в животе в районе пупка до лечения носили эпизодический характер, ребенок четко жаловался на боль с утра и иногда в течении дня после еды. Боль стала постоянной с усилением после еды. Сопутствующее ОРВИ. Направили к гастроэнтерологу. Назначили креон 1/3 капсулы в течении дня+ 1/4таблетки метилурацила+1чл фосфалютгеля на две недели, принимать после еды. Пролечились. Боли остаются. Прокомментируйте, пожалуйста, что это было и что это сейчас. Что можно сделать? Через какое время после лечения креоном можно проводить повторный анализ на диастазу?
Здравствуйте. Для уточнения причины боли, конечно, нудно смотреть животик и ребенка в целом. Боли в районе пупка могут быть за счет остаточных воспалитлеьных явлений со стороны внутрибрюшных лимфоузлов, а также за счет остаточных воспалительных явлений в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз. Обычно исследование на активность работы поджелудочной железы проводим по окончанию лечения креоном или другим ферментом.