Здравствуйте.Мне 16 лет. М.П. 4 месяца назад ощутил шум в правом ухе. Сначало обследовался у ЛОРа тот сказал мне что с ушами все впорядке. Потом направился к неврологу,обьяснил ситуацию,он мне назначил таблетки,кавинтон 3 раза в день по 1 таблетки,нейромультивит 1 таблетку в день.Месяц пропил не чего не изменилось,сделал рентген шеи там у меня нашли остеохондроз (начальные проявления),тем самым положили меня в детскую городскую больницу,там меня обслеловали,МРТ шеи,МРТ головного мозга,УЗГД,доплер,КТ височных костей.Все было в порядке.Поставили диагноз "Хроническая церебральная сосудистая недостаточность на фоне раннего шейного остеохондроза,аномалии развития шейного отдела позвоночника (конкресценция с2-с3),назначили лечение:глиатилин+актовегин+мексидол в/в капельно,мильгамма в/м,магнит BTL на ш/о поз-ка.Делал процедуры 10 дней нечего не изменилось.Отправили домой. Теперь мои симптомы : Мой шум почти каждый день меняет тон, зависит почему то от сна,то есть если я не высплюсь или плохо посплю то шум значительно становится громким на целый день пока хорошо не посплю,если же я хорошо и крепко посплю шум становится довольно тихим,и я его днем не замечаю.Появляется грубый шум когда я двигаю челюстью вперед,сжимаю,открою широко рот.Грубый шум появляется когда я напрягаю трапецевидные мышцы шеи.За ухом находится кость,так вот если я надавлю на нее сильно, шум тоже усиливается.Когда двигаю челюстью иногда хрустит сустав,а когда широко открою рот то сустав начинает болеть. Сложная подвижность челюсти влево,вправо она движется с легкостью.Доктор что посоветуете сделать? Куда обратиться чтобы наконец вылечить этот шум?
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Причиной шума в ушах может быть повышение АД, венозный застой в полости черепа на фоне шейного остеохондроза, снижение слуха, в Вашем случае проблема с височно-нижнечелюстным суставом, использование наушников для прослушивания музыки и др. Этой проблемой занимается врач отоневролог.