Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: после посещения косметолога ( делала депиляцию в зоне бикини) у меня на внутренней стороне ног, с обеих сторон ( почти около половых органов) вскочил прыщик, потом их количество увеличилось, они не болят, но один стал уже крупным, красным. Не проходят уже 2,5 месяца, к дерматологу ехать некогда, по выходным все закрыто, а в будни не отпускают с работы. Даже не знаю, что делать. К письму прилагаю фото. Пожалуйста, скажите, что это за прыщи, чем их можно вылечить? И заразны они для других? Заранее, спасибо.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуите! Высыпания напоминают папилломатозную инфекцию, но точный диагноз можно поставить только на очном осмотре. Возникновение высыпаний соответствует местам травмирования кожи, скорее всего, именно проведение эпиляциибыло причиной и служило ''воротами инфекции''. Группа папилломатозной инфекции представлена более 120 типами вирусов, опасны из них некоторые генитальные формы, поэтому их необходимо удалять с помощью лазеро- и радиохирургии или криодеструкции. Не откладывайте визит к доктору! С уважением, А.С. Бельтюкова