Консультации / Стоматология

Воспаление десны

Здравствуйте! У меня беременность 22 недели. 10 февраля заболел зуб (нижний 6-ка), на прием к врачу попала 12 февраля. Оказался пульпит. Поставили мышьяк и сказали самостоятельно удалить 15 февраля. 15-го мышьяк удалила, 16-го пошла на прием: почистили каналы, наложили временную пломбу с лекарством. 18-го февраля временную пломбу убрали и с другим лекарством наложили опять временную пломбу. Следующий прием был 22-го, за это время зуб реагировал на накусывание и вздулась десна. 22-го пошла на прием, временную пломбу убрали и оставили зуб открытым, сказали полоскать содой, солью и йодом. Зуб сильно болит при накусывании и воспаленная десна. Легче не становится. Сегодня опять была на приеме, каналы чистые, почему воспаление - не понятно. Выписали антибиотики. Пить их боюсь, но и зубную боль терпеть больше не могу. Что это может быть за воспаление? И возможно лучше пропить антибиотики?
Добрый день! Возможно, воспаление связано с токсическим действием мышьяковистой пасты на ткани окружающие зуб. Современый подход к лечению каналов зубов исключает использование мышьяковистой пасты, так как возникает очень много осложнений, а предполагает проведение лечения каналов зубов с использованием анестезии, в том числе у беременных. Прием антибиотиков в Вашем состоянии необходимо согласовать с наблюдающим беременность гинекологом. С уважением.