Консультации / Гинекология

Таиланд

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Меня зовут Ирина, мне 52 года. Моей дочери Марии 30 лет , она беременна , срок 21 неделя, и это будут её первые роды. Все анализы хорошие, самочувствие и настроение тоже чудесные ; результаты скриннинга , проведеного на 16-й неделе также вселяют оптимизм , в том числе УЗИ , консультации специалистов не выявили (Слава Богу) ничего отрицательного. По этой причине Мария очень хочет примерно на 25-26 неделе беременности поехать на отдых к морю, в Таиланд, с целью тихо полежать в тени экзотических деревьев и поплавать в чистой воде . Она считает, что перед родами ей это будет полезно . Мои опасения по поводу радиации в самолете ( лететь надо будет 8-10 часов) считает пережитком прошлого.В связи с этим вопрос : может ли явиться чрезмерной нагрузкой на организм перелет 8 часов и 2 недели пляжного отдыха в Таиланде для 30-летней первородящей женщины на 25-26 неделе беременности , учитывая хорошие результаты медицинского обследования до перелета ? Какие негативные последствия такого отдыха могут повлиять на ребеночка ? С уважением и почтением, Ирина.
Добрый день. Если у беременной появилась возможность и желание отдохнуть в красивом месте, то это должно поддерживаться родными. Перед поездкой необходимо получить рекомендации вашего гинеколога. Плавание хорошо укрепляет мышцы тазового дна, что важно в процессе родов. Восемь часов комфортабельного перелета не сравнить с 8-часовым рабочим днем и поездками в общественном транспорте, с которыми ежедневно сталкиваются другие беременные. Если будущая мамы здорова, то негативные последствия ей не угрожают. А осложнения беременности часто происходят в собственной квартире, на работе, в гостях и при других обстоятельствах. Желаю Вам хорошего отдыха и удачных родов!