Закупорка слюнной железы

анонимно
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, нужно ли делать анестезию при иссечении закупорки слюнной железы ? Болезненна ли эта процедура?

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Сама процедура не болезнена, и делается амбулаторно. Но часто проток зарастает, сужается, что приводит к рецедивам. По уму, надо делать эндоскопическое бужирование, но в России микроэндоскопию не делают, нет оборудования. Единственный центр в Европе- в университете Эрланген. Кстати, этим у них ЛОРы занимаются. Так же мы проводим пластику нового протока, это сложно, но зачастую- это единственная альтернатива удалению железы.