Консультации / Неврология

Боли после операции

Здравствуйте! У моей сестры болит спина много лет. Пройдя обследование получили следующие результаты: МРТ ПОП - дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L-3-L-4, L-4-L-5, L-5-S1. Задние средние протрузии дисков L-5-S1, L-4-L-5. Гемангиомы тел позвонков Th 10, Th 11. Спондилоартроз 1-2 степени. Поставили диагноз: остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника с преимущественным изменениями, протрузиями L-3 - L-4, L-4 - L-5, L-5-S1 дисков, фасет-синдром, синдром стойкой люмбоишалгии слева. Назначили катадолог 100 мг 3 раза в день и мовалис 150 мг. Сделали операцию6 радиочастотная денервация позвоночных суставов. Сказали, что операция проблемы не решит, но боли года на 2 блокируются тем самым. Уже прошло 10 дней после операции, но ей все хуже, боли усилились. Она постоянно плачет. Ей 39 лет. Что делать и к кому обращаться. Спасибо.
Я Вам отвечу своим старым ответом. Так как вопрос слово в слово мне прислали повторно. наверно Вы хотели, чтобы Вам ответил кто нибудь другой - тогда спросите точно по фамилии и вопрос перешлют тому доктору. Обращаться к неврологу. Что делать - в принципе можно подобрать комплекс медикаментозного лечения. если Ваша сестра лечилась только катадолоном и мовалисом 1 раз - это не лечение. Жаль что Вы не написали какие размеры протрузий дисков L-5-S1, L-4-L-5. Может уже грыжи и стоит вопрос об операции? Если протрузии небольшие то надо использовать все возможности для лечения - это и разнообразные противовоспалительные препараты. Катадолон крайне слабый, мовалис не всем идёт. Одновременно применят миорелаксанты, сосудистые препараты, физиолечение, иглотерапия, гирудотерапия (пияки), аппликатор Ляпко, очень хрошо если применит мази, озокерит, парафин, ванны, Очень много есть средств для лечения остеохондроза. Плакать не надо. Удачи.