Консультации / Лекарственные препараты

Побочные действия лекарств

Здравствуйте! Мне 48 лет,мужчина. В 2003 году мне поставили диагноз парицальная эпилепсия. И вот уже почти 10 лет я принимаю противосудорожные препараты. Около 8 лет принимал вальпроевую кислоту(депакин хроно). Доводил дозу до максимальной 2000мг в сутки.Эффекта мало и 2 года назад эпилептолог сменил лечение на карбамазепин. Теперь принимаю финлипсин-ретард по 1400мг в сутки. Так-же уже несколько лет страдаю хроническим гастритом. Гастрит очень трудно поддается лечению.Осенью 2012 было обострение,после фгс определили острый гастродуоденит и до сих пор не могу вылечить.И вот самое главное. Терапевт говорит что гастрит я не смогу вылечить если буду принимать противосудорожные препараты.Правда ли что прием финлипсина вызывает гастрит? Что мне делать я не знаю. Бросить противосудорожные препараты не могу но и это расстройство пищеварения ,этот метеоризм,изжога,вздутие живота,диарея и запоры уже достали,просто сил уже нету ни физически ни психически. В инструкции финлипсина при описании побочных эффектов не написано что прием может вызвать болезни пищеварения.
Здравствуйте! Как указано в аннотации к препрату., со стороны пищеварительной системы препарат может вызывать: часто - тошнота, рвота, сухость во рту, повышение активности ГГТ (вследствие индукции этого фермента в печени), что обычно не имеет клинического значения, повышение активности ЩФ; иногда - диарея или запор, абдоминальные боли, повышение активности печеночных трансаминаз; редко - глоссит, гингивит, стоматит, панкреатит, гепатит (холестатический, паренхиматозный), желтуха, гранулематозный гепатит, печеночная недостаточность. Гастрита как такового фенлипсин не вызывает. Вохможно, имеет смысл проконсультироваться с другим гастрожнетрологом, который поможет найти выход из этого порочного круга. Есть физиотерапия, курортное лечение, минеральная вода, овары трав, помимо медикаментов. Необходимо подключить всю артиллерию, чтобы помочь своему организму. Удачи Вам и здоровья!