Консультации / Отоларингология

Какие анализы провести для обнаружения вируса

Здравствуйте! Ребенок 1,8 часто болеет орз и орви. находили зеленящий стрептокок, недавно перенесли стоматит. Говорят что в организме есть какой-то вирус.Подскажите какие анализы нужно провести ребенку чтобы его обнаружить?
До 2 лет организм ребенка сам не может вырабатывать антитела, так что сдавать кровь на антитела к вирусам просто бесполезно. Вы можете или сдать на ПЦР на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус слюну ребенка (но только в момент острой инфекции!) или же обследовать на антитела к этим вирусам всех, кто контактирует с ребенком - в первую очередь родителей.
Консультация врача отоларинголога на тему «Какие анализы провести для обнаружения вируса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.