Консультации / Травматология и ортопедия

Щелкающее бедро

Добрый день, доктор! Я девушка, мне 27 лет, лишнего веса нет. Меня беспокоят щелчки в тазобедренном суставе. Сейчас мне кажется, что они в неявной форме были у меня давно, но явно чувствовать их я начала после тренировок на уменьшение так называемых "ушек" или голифе на внешней поверхности бедер. При отведении левой ноги в сторону щелчки слышны уже на высоте 45 градусов, усиливаются на высоте 90 градусов. При отведении ноги сначала слышен один щелчок в конечной точке подъема и ещё один при опускании ноги на положенное место. При поднятии ноги вперед с согнутым коленом щелчок еле слышен. Острой боли нет, но неприятно. На правой ноге щелчки менее отчетливы. Ко всему прочему есть небольшая боль в правом коленном суставе (больно садиться на согнутую в колене ногу, больно выворачивать ногу во внутрь), при сгибании колена так же есть щелчок. По части колена прошла рентген и узи - отклонений не выявлено. Анализы крови общий и биохимический в норме, температура . Также по утрам иногда ноет поясница, но через небольшое время проходит. Надеюсь, что вы мне поможете советом, как это вылечить. Планирую беременность, поэтому хотелось бы лечиться более безопасными средствами. Какой вид физической активности показан (Можно ли заниматься йогой, пилатес, фитнесом, кататься на велосипеде/роликах)? Спасибо большое заранее! Для меня это очень важно, так как жить без движения для меня противопоказано.
"Щелчки" не являются симптомом заболевания. Их следует расценивать как вариант нормы. Лечения не требуется, как и каких-либо ограничений. Пройдет с возрастом и по мере тренированности.