Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Здравствуйте! Моему ребенку почти 8 месяцев, а его рацион на 95% состоит из молочной смеси! А все потому, что он отказывается есть что-либо другое, даже воду! Я не знаю, что делать! Пробовала из бутылочки, из ложечки - никак! Отпихивает руками, отворачивается, кричит! Пюре выплевывает! Был момент, когда он начал есть фруктовое пюре, начинали с 1/2 ложечки и доводили до 100 г, но потом в один день он снова начал отказываться! С соками и водой та же история, то начал пить, то снова в отказ! Как быть с ним? Впервые ввела прикорм в 6 месяцев, как положено - с доли чайной ложки! Прикорм весь вкусный, сама пробовала
Здравствуйте! Считается, что до года основное питание ребенка - это грудное молоко. Не стоит переживать за то, что ребенок не воспринимает другую пищу. Со временем он научится получать удовольствие от вкуса еды. Сейчас не настаивайте на введении новых продуктов. Остановитесь на чем-то одном, например изо дня в день с неделю пробуйте ему давать фруктовое пюре, не надо много, по несколько ложечек. Старайтесь понять, какого рода температура еды нравится малышу, возможно пищу не стоит сильно греть, и ему понравится что-то из холодильника, ведь у ребенка сейчас растут зубки, воспаление десен + теплая или горячая еда - могут вызывать неприятие. Пробуйте все, что даете. Старайтесь утром научить его кушать кашу, используйте готовую, детям нравится кукурузная, гречневая. И воду не наливайте в бутылочку, интересней пить из поильничка или ложки. Соки детям давать не стоит, варите компоты. Давайте малышу раз в 5 минут по чайной ложке и он у вас выпьет норму по воде.