Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Здравствуйте! В четверг ребенок (год и месяц) стал покашливать - по пальцам пересчитать и похоже на першение и то, что захлебнулась. В пятницу утром поднялась температура - 39, поставили цефекон. Вызвали педиатра. В 16.30 поставила еще свечи, но температура продолжала расти - до 39,5 (хотя, возникла мысль, что перегреваю, держа на руках). Пришедший педиатр вколол нам димедрол и анальгин. Сказал, что может вирус (горло у нас все время красное), может зубы (лезут два нижних). Потом температуру сбивали нурофеном. Последний раз в субботу в 12 дня. В ночь на воскресенье температура под 38, но ребенок боролся сам. Утром и все воскресенье - 36,6 - 36,9. Ночью - 35, вызвали скорую, ничего путного не услышали, кроме того, что вирус и все. К сегодняшнему утру нагрела ребенка до 36,6. Соплей и кашля по-прежнему нет. Анализы, думаю, сдать на днях. На что следует обратить внимание? и как помочь при упадке сил?
Здравствуйте! Я считаю, как и мои коллеги, что это - вирус.Часто вирусные заболевания протекают без кашля и без насморка, только с высокой температурой.Внимание обращаем на общее состояние ребёнка:аппетит, сон, настроение, сонливость, раздражительность.После перенесенного вирусного заболевания возможен так называемый астенический синдром.Напоить ребёнка тёплым напитком- компотиком, молочком; искупать в тёплой ( не горячей! ) ванне, начать месячный курс поливитаминов( например, Мультитабс_ малыш макси), питание, соответствующее возрасту- обязательно мясо; рыбу 1 раз в неделю; фрукты, соки.Надо помнить, что есть суточные колебания температуры: ночью и в предрассветные часы она низкая - 36,1-36,2, вечером, с 16-17 часов, температура может быть около 37,С. После вирусного заболевания эти колебания суточной температуры выражены больше. Кроме того, на разных градусниках норма может быть разная. На некоторых электронных градусниках ( надо внимательно изучить инструкцию) норма указывается от 35,3 до 37,3.Желаю успеха, я думаю, Вы справитесь.