Что является причиной недомагания
анонимно
Здравствуйте,я уже 2 года нахожусь под наблюдением с диагнозом-панкреатит,обычно пройду курс лечения,посижу на диете месяц и все нормализуется.На этот раз все сложнее,обследовалась частично,обнаружили эрозии 12 перстной кишки ,гастрит желудка. Пропила 2 недели Де-нол, Омез, льняное масло натощак ,на диете сижу ужэ 3 месяца,но улучшений нет.Дискомфорт во всем ЖКТ,тяжесть особенно по утрам.Узи поджелудочной на этот раз еще не делала.А от диеты уже дурно.Что предпринять дальше,чем себе помочь?Спасибо.

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
При наличии эрозий ДПК важно исследование на хеликобактер пилори - это микроорганизм, который вызывает воспаление слизистой желудка и ДПК, провоцирует образование эрозий и язв. Если вам во время гастроскопии не сделали тест на хеликобактер, то его надо делать сейчас, т.к. лечение при наличии хеликобактерной инфекции несколько иное. Без гастроскопии можно пройти дыхательный тест или сделать анализ крови на наличие антител к хеликобактре пилори (менее информативный метод). Без очного сомотра и пальпации живота точно определить проблемы на сегодняшний день у меня нет возможности. И назначить дополнительно лечение крайне сложно. Опишите более подробно ваши жалобы, сделайте тест на наличие хеликобактерной инфекции. Сделайте УЗИ - для проблем поджелудочной железы это необходимо.