Удаление желчного в 24 года

анонимно
Во время беременности дочки плод передавил желчный, образовался песок и мелкие камни до3-6мм.Урсохол не помог. Спустя 3.5 месяца после родов и многочисленных приступов удалили желчный.Возраст дочери 24года. Какое питание после строгих диет через год после операции? Придерживаться ли диет всю жизнь?

Отвечает Калинина Наталья Викторовна
гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вашей дочери необходимо придерживаться диеты № 5 по Певзнеру в течение всей её жизни, чтобы избежать нежелательных осложнений, которые как раз и возникают примерно через год после операции, когда больные перестают соблюдать диету( боли в правом подреберье, тошнота и др.) Необходимо соблюдать диету с исключением жирной, жареной и копчёной пищи, алкоголя! Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день! Это нужно, чтобы сформировался рефлекс пузыря на время и он лучше сокращался. Из сладкого исключите шоколад, кремовые изделия (торты, пироженое),сметану понемногу добавляйте в блюда, пироги только печёные (в духовке), вчерашней выпечки, каши и галеты ешьте, сколько хотите.