Консультации / Гастроэнтерология

Удаление желчного в 24 года

Во время беременности дочки плод передавил желчный, образовался песок и мелкие камни до3-6мм.Урсохол не помог. Спустя 3.5 месяца после родов и многочисленных приступов удалили желчный.Возраст дочери 24года. Какое питание после строгих диет через год после операции? Придерживаться ли диет всю жизнь?
Здравствуйте! Вашей дочери необходимо придерживаться диеты № 5 по Певзнеру в течение всей её жизни, чтобы избежать нежелательных осложнений, которые как раз и возникают примерно через год после операции, когда больные перестают соблюдать диету( боли в правом подреберье, тошнота и др.) Необходимо соблюдать диету с исключением жирной, жареной и копчёной пищи, алкоголя! Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день! Это нужно, чтобы сформировался рефлекс пузыря на время и он лучше сокращался. Из сладкого исключите шоколад, кремовые изделия (торты, пироженое),сметану понемногу добавляйте в блюда, пироги только печёные (в духовке), вчерашней выпечки, каши и галеты ешьте, сколько хотите.