Консультации / Кардиология

АВ-блокада 1-2 степени Мобитц 1

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Наблюдается с диагнозом АВ-блокада с 6 лет. Поставили случайно по результатам суточного мониторинга. С каждым годом все большее количество пауз (в ночное время) и увеличивается длительность. В прошлом году - 40 пауз, мах (2 паузы) - 2,28, min ЧСС - 41. В этом году - 301 пауза, из них 173 - более 2 сек., мах - 2,39, min ЧСС - 32. В дополнение ко всему - тахикардия в дневное время (особенно при пробежках - начинает задыхаться, "круги перед глазами"). В ночное время - синусовая брадикардия. Высокий (рост - 189) , худой (62 кг). Сильно вырос за последний год - более 15 см. Начал дома заниматься штангой, гантелями, чтобы "накачаться". Врач говорит, что делать ничего не нужно. Только запретил заниматься. Если станет хуже, возможна постановка водителя ритма. По УЗИ сердца и по ЭКГ говорят, что все нормально, сердце, как у спортсмена, отклонений, попроков и каких-либо изменений нет. Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы хуже не стало? Лечится ли этот диагноз или это на всю жизнь?
Врач совершенно прав. Пока показаний к установке стимулятора нет, нужно просто наблюдать. Лекарственная терапия быссмысленна, а посему не нужна.