Консультации / Неврология

Про ЭНМГ

Здравствуйте! Мне невролог назначил исследования: Стимуляционная ЭНМГ круговой мышцы глаз и проксимальных отделов рук. В связи с этим вопрос: это сильно больно? Какие ощущения я буду испытывать, особенно на мыщцах глаз?
Здравствуйте! Стимуляционная ЭМГ основана на регистрации и анализе вызванных электрических ответов мышцы, получаемых при электрической стимуляции периферического нерва. Метод позволяет оценить скорость проведения по двигательным и чувствительным волокнам нерва на различных участках, определить локализацию и характер поражения нерва (аксональное, демиелинизирующее, смешанное), степень поражения.Стимуляционная ЭМГ включает следующие основные методики: - Исследование М-ответа и скорости проведения по двигательным волокнам (СРВм – скорость распространения возбуждения по моторным волокнам). - Исследование ПД нерва и скорости проведения по чувствительным волокнам (СРВс – скорость распространения возбуждения по сенсор- ным волокнам). - Исследование поздних нейрографических феноменов (F-волна, H-рефлекс, A-волна). - Регистрация мигательного рефлекса (МР). Стимуляция проводится в проекции нерва, иннервирующего эту мышцу,в месте наиболее поверхностного расположения нерва. Катод (-) располагают дистальнее, анод (+) проксимальнее. Условия стимуляции: прямоугольные импульсы длительностью 50-200 мкс, с постепенным повышением силы тока до тех пор, пока амплитуда регистрируемого М-ответа не перестанет увеличиваться. Необходимо получить стойкий по форме, амплитуде и латентности М-ответ. Для правильной оценки показателей используют супрамаксимальную силу тока. Пациент находится в положении сидя или лежа, на кожу накладываются поверхностные электроды. Стимулирующий поверхностный электрод располагается по ходу нерва. Пациент ощущает покалывание в месте стимуляции и ритмичное сокращение исследуемой мышцы. Ощущения могут быть болезненными. Исследование одной мышцы длится около 5-15 минут.