Консультации / Проктология

сезонность геморроидального заболевания

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Скажите пожалуйста может ли геморрой быть "сезонным" и какие продукты могут быть "раздражителями" этого заболевания, а также является ли криометод более еффективным.
Здравствуйте Ольга! Определенные изменения в нашей в диете со сменой сезонов конечное бывают, известно, что для некоторых пациентов это может провоцировать обострения. У каждого человека список продуктов способных провоцировать обострения - свой. Это познается в течение времени. Современные диетические рекомендации не имеют каких-либо жестких ограничений в диете при ремиссии геморроя. Известно, что при уменьшении количества или нерегулярном приеме клетчатки - плотность кала увеличивается и м.б. запоры, что может приводить к обострениям геморроя. Известно, что существуют продукты, которые у некоторых людей вызывают диарею, что тоже может приводить к обострению. К таким продуктам могут относиться например молочные или жирные продукты. Есть продукты, способные обезвоживать кишечное содержимое: соль, сахар, крепкий алкоголь (тоже могут вызвать запор). Есть продукты, которые обладают раздражающим действием, это специи, особенно красный перец, и они тоже могут вызывать обострения. Говоря о лечении криометодиками - мне известно, что данные методы зачастую требуют очень дорогостоящей аппаратуры, применяются редко, энтузиастами криотехнологий. К сожалению, я не имею опыта использования криометода для лечения геморроя и рекомендовать его не могу. Могу лишь сообщить, что в ряде зарубежных проктологических клиник и в некоторых ведущих клиниках России - данный метод не применяется вообще. Он не входит в стандарты лечения геморроя во Франции и в России. На счет других стран не готов обсуждать. Но думаю, что в подавляющем большинстве стран о нем не упоминается в стандартах. Поэтому надо обсудить назначение данного метода со своим врачом, рассмотреть альтернативные варианты, рассмотрев все аргументы - определиться со способом лечения. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru