Консультации / Гастроэнтерология

В чём причина жидкого стула у ребёнка?

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года, ходит в садик. Последнее время очень часто бывает жидкий стул. Три недели назад был жидкий стул 4 раза за день, как вода, пенистый, обильный, цвета "чай с молоком". Рвота однократно. Мы пошли к врачу, сдали анализы кала на бак. посев, на ротавирус и микроскопию. Все анализы пришли хорошие. Лечились: энтеросгель, эрсефурил, свечи виферон, креон. Через 2 дня стул нормализовался, поднялась температура до 39,5. Через 3 дня температура нормализовалась и в итоге нас выписали с диагнозом: Острый гастроэнтерит. Пошли в садик, и через неделю снова жидкий водянистый пенистый стул, 3 раза за день и снова сдали все анализы, все хорошие. Снова пролечились, вышли в садик, походили 3 дня, поднялась температура 39, жидкий стул. Через сутки температура нормализовалась, стул уже ближе к кашице. Что это может быть? Какие ешё анализы нам можно сдать? Узнавала, в садике, в группе жидкий пенистый стул был ещё у 2 детей, но после лечения у них больше не повторялся.
Здравствуйте. Можно предположить, что в садике был очаг инфекции. С другой стороны однотипность и частота повторений может свидетельствовать о наличии аллергической реакции у ребенка на какой-то компонент в детском саду. Пройдите обследование у аллерголога, сдайте еще раз кал на копрологию и дисбактериоз.