Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Добрый день! мне 26 лет. появляется изжога при употреблении острой, соленой и кислой пищи. Как посоветуете пролечиться? исследования УЗИ, ФГДС и биохим.анализ крови см.ниже. Заранее благодарен! Данные исследования УЗИ: 1. Печень правая доля высота 133 мм левая доля высота 62 мм Контуры печени четкие ровные Эхоструктура среднезернистая, однородная, дополнительные эхосигналы с пери портальных зон Эхоплотность обычная Внyrpипеченочные желчные протоки не расширены Портальная вена 11 мм Общий желчный проток 4 мм 2. Желчный пузырь Форма Размеры 66 *28 мм Стенки пузыря неутолщены, гиперэхогенны В полости пузыря прозрачное содержимое 3. Поджелудочная железа Размеры головки 20, тела 13, хвост 22 мм. Контуры железы четкие ровные ЭХQструктура однородна Эхоплотность обычная Вирсунгов проток не расширен Селезеночная вена 4. Селезенка 122 *39 мм Площадь селезенки 42 КВ.см (N не более 40 кв.см.) Контуры селезенки четкие ровные Эхоструктура однородна Эхоплотность обычная Дополнительные особенности по УЗИ: Заключение: Умеренные диффузные изменения печени. Эхопризнаки хронического холецистита. ФГДС: Верхний пищеводный сфинктер на 19 см, тонус сохранён. Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, эластичная, сосудистый рисунок обычный. Z-линия - контур ровный, чёткий на 40 см. Пищеводное отверстие диафрагмы на 40 СМ. Дыхательный тест отрицательный. В полости желудка слизь. Продольные складки кардии и тела среднего калибра, гиперемированные. Слизистая проксимальных отделов участками гиперемированная. В антральном отделе - складок нет, слизистая участками гиперемированная. Перистальтика хорошая. Привратник округлой формы, спазмирован, проходим. ДПК кольцевидной формы, слизистая гиперемированная, кишка спазмированная. Заключение: выраженный дуоденит. Очаговый гастрит. При хромоГС Конго рот 0,2% - 20,0 - гиперхлоргидрия. Биохимический анализ крови: Общий белок: 64,0 АлаТ: 0,13 АсаТ: 0,06 Билирубин общий: 18,4 Тимоловая проба: 2,0 Щелочная фосфатаза: 193,0 278,0-830,0 Холестерин: 4,3
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), связанная с забросами кислоты из желудка в пищевод. Способствует развитию этого состояния Грыжа ПОД. Возникает это состояние при повышении внутрибрюшного давления: поднятии больших тяжестей, работе внаклон, переедании, запорах. Нужно избегать данных состояний, не ложиться после еды, спать с высоко расположенным изголовьем, не есть перед сном. Соблюдать диету №1 с исключением жирной, острой пищи, помидоров, цитрусовых, шоколада.Из лекарств в течение 1 месяца: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез ( или нольпаза)1 капс вечером в 20.00 + маалокс 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. Если после курса лечения изжога снова появляется – принимать «омез Д» 1 таб\ сутки несколько месяцев, можно в режиме «по требованию» - 1 раз в 2 –3 дня Данные приведённые лекарства не относятся к рецептурным и свободно продаются в аптеках, но если по каким – то причинам их не продали, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.