Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Добрый день! Мне 38 лет, роды одни, абортов не было. В течение последнего года нарушился менструальный цикл, бывают задержки до 2-х месяцев, а бывает менструация 2 раза в месяц. До этого нарушений не было. Сдала анализы: фолликулостимулирующий гормон – 21,33 мМЕ/мл, пролактин – 217мкМЕ/мл, прогестерон – 0,52нмоль/л, эстрадиол – 959,4пмоль/л, лютеинизирующий гормон – 17,86мМЕ/мл. Анализ сдавала на 2 день менструации (до этого задержка 2 месяца). Чувствую себя хорошо. На консультации у гинеколога поставлен диагноз – гипергонадотропная дисфункция яичников. Гинеколог сказал, что начинается климакс. Неужели в 38 лет климакс? Леченье назначено циклординон по 1 таблетки 3 месяца. Прошу подскажите прав ли гинеколог? Какое лечение требуется мне? Может, стоит повторно сдать анализы? Какие? Требуется ли УЗИ? Я просто потеряна, после такого диагноза. У мамы, сестры первые признаки климакса начались после 45-47 лет.
Добрый день. У Вас на самом деле, все признаки дисфункции яичников. Причиной этой патологии могут быть хронические воспалительные процессы, гормональные нарушения, стрессы, применение диет и другие факторы. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на инсулин, биохимию, коагулограмму. Постарайтесь сдать кровь на прогестерон во вторую фазу цикла. Сочинения на тему климакса в 38 лет Вам не помогут. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, Вам необходима грамотная гормональная коррекция менструального цикла, с параллельным применением циклодинона.