Консультации / Стоматология

Свищ на десне у ребёнка

Здравствуйте. Полтора месяца назад у ребёнка на десне под 4 зубиком внизу вскочил свищ. Обратились ко врачу, зуб пролечили за 3 приёма: ставили мышьяк, потом ставили лекарство, потом только пломбу Зуб не болит , но свищ полностью так и не прошел. Сначала почти пропал, была лишь тёмно красная шишечка, но потом стал увеличиваться в размерах появился гной.Пошли опять ко врачу, он говорит, что свищ так и останется, т. к . зуб периодонтитный., пролечить хорошо его трудно. И после каждой болезни ребёнка будет воспалятся снова. Посоветовала прокалывать свищ дома иголкой, полоскать содой. Свищ иногда уменьшается в размерах, но потом опять наливается гноем. Полоскания содой и ромашкой никаких результатов не дают. Пошли зубик удалять, но там врач сказала , что ничего страшного в этом нет, зубы со свищами не болят, этот зуб меняется в 8-9 лет, и ему надо ещё постоять, сохранить место для постоянного. Проколола свищ и отправила домой, тоже посоветовав прокалывать свищ дома. На мой вопрос не повлияет ли это на постоянный зубик и не пойдёт ли воспаление дальше, ответила что нет. При проколе вышел гной и кровь, но в размерах свищ не уменьшился, такой же и остался. Ребёнку 4 года, неужели он должен ещё 4 года жить с этой болячкой, или зуб лучше удалить?
Я могу понять стоматолога. она отнеслась к вашей проблеме с душой. но юридически лучше убрать.