Консультации / Дерматология и косметология

привыкание к гормональному крему

Здравствуйте! Мне 43 года.Аллергический дерматит на лице. Пробовали лечить.Ничего не помогает.Применяю элоком вот уже 6-7лет ежедневно.Доза ,конечно, маленькая, разбавляю с обычным кремом.Понимаю, что надо уходить от гормонального крема, но без него уже не могу.Помогите, как бросить.
Здравствуйте! Постоянное нанесение гормонального крема на лицо постепенно приводит к осложнению - атрофии кожи - ее истончению, появлению на лице множественных расширенных сосудов. Если у вас действительно аллергический дерматит - то на какой аллерген? Он известен? Возможно ли устранить контакт с ним? Возможно речь идет совсем о другом заболевании, а гормональный крем с вашем случае маскирует картину и усугубляет процесс. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к врачу-дерматологу для лечения и ухода от постоянного использования стероидов. Это не просто, но возможно. С уважением, Корнюшко М.В.
Консультация врача дерматолога на тему «привыкание к гормональному крему» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург)
Подробности

Окончила Санкт-Петербургский Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова. Продолжила обучение в интернатуре и в очной аспирантуре. В 2009 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальностям “кожные и венерические болезни” и “аллергология и иммунология”. Прошла специализацию по косметологии в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Сертифицированный специалист по направлениям: лазерная медицина, биоревитализация, мезотерапия, ботулинотерапия (применение препаратов “Ботокс”, “Лантокс” и др.), лечение гипергидроза, аппаратной косметологии. Успешно проводит коррекцию возрастных изменений лица, формы и объема губ с использованием препаратов гиалуроновой кислоты (Ювидерм, Рестилайн, Белотеро и CRM).

Задать вопрос